Miembros

 

PDI permanente de la Universidad de Cádiz (Catedrático de Universidad, CU; Titulares de Universidad, TU; Profesor Contratado Doctor, PCD)

Categoría

Profesional

Apellidos, Nombre Grupo PAIDI Correo electrónico ORCID
TU Álvarez Esteban, Óscar RNM-205 Oceanografía física: Dinámica oscar.alvarez@uca.es 0000-0001-9141-0029
TU Anfuso Melfi, Giorgio RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina giorgio.anfuso@uca.es 0000-0002-7266-2842
TU Arellano López, Juana María RNM-345 Toxicología Ambiental y Analítica juana.arellano@uca.es 0000-0001-8042-8012
CU Barbero González, Luis Carlos RNM-160 Radioactividad y medio ambiente luis.barbero@uca.es 0000-0002-3513-2025
TU Bartual Magro, Ana RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos ana.bartual@uca.es 0000-0003-2382-6393
TU Benavente González, Javier RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina javier.benavente@uca.es 0000-0003-1415-8776
CU Berrocoso Domínguez, Manuel RNM-316 Geodesia y geofísica Cádiz manuel.berrocoso@uca.es 0000-0002-1878-9658
CU Bethencourt Núñez, Manuel TEP-231 Corrosión y protección manuel.bethencourt@uca.es 0000-0002-0488-7097
TU Brun Murillo, Fernando RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos fernando.brun@uca.es 0000-0002-6313-9531
CU Bruno Mejías, Miguel RNM-205 Oceanografía física: Dinámica miguel.bruno@uca.es 0000-0002-9415-3264
CU Casas Ruiz, Melquiades RNM-160 Radioactividad y medio ambiente melquiades.casa@uca.es 0000-0002-0842-6298
TU Casimiro-Soriguer Escofet, Milagrosa RNM-243 Dinámica de poblaciones de peces mila.soriguer@uca.es 0000-0002-7533-3673
CU Cervera Currado, Juan Lucas RNM-213 Biología Marina y Pesquera lucas.cervera@uca.es 0000-0002-8337-2867
TU Coello Oviedo, María Dolores TEP-181 Tecnología de medio ambiente dolores.coello@uca.es 0000-0001-5801-0824
CU Corzo Rodríguez, Alfonso RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos alfonso.corzo@uca.es 0000-0003-3718-941X
TU Cózar Cabañas, Andrés RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos andres.cozar@uca.es 0000-0003-1370-9935
TU Cross Pacheco, Ismael BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular ismael.cross@uca.es 0000-0002-2291-5629
TU Cueto Ancela, José Luis TEP-195 Laboratorio de ingeniería acústica joseluis.cueto@uca.es 0000-0002-9238-9687
TU Del Río Rodríguez, Laura RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina laura.delrio@uca.es 0000-0001-6537-4773
CU Echevarría Navas, Fidel RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos fidel.echevarria@uca.es 0000-0002-2662-5506
TU Fernández Puga, María Del Carmen RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina mcarmen.fernadez@uca.es 0000-0002-3114-2058
CU Forja Pajares, Jesús RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral jesus.forja@uca.es 0000-0003-3780-059X
CU Gálvez Lorente, José Ángel RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos joseangel.galvez@uca.es 0000-0001-6203-5186
CU García Jiménez, Carlos Manuel RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos carlos.garcia@uca.es 0000-0002-8920-9024
TU García López, Santiago RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina santiago.garcia@uca.es 0000-0002-1245-7169
TU García Luque, Enrique RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral enrique.luque@uca.es 0000-0002-8218-1583
TU Garrido Pérez, Mª Del Carmen TEP-181 Tecnología de medio ambiente carmen.garrido@uca.es 0000-0001-9900-5407
TU Gázquez González, Manuel Jesús RNM-160 Radioactividad y medio ambiente manueljesus.gazquez@uca.es
TU Gómez Enri, Jesús RNM-337 Oceanografía y Teledetección jesus.gomez@uca.es 0000-0001-6053-5160
CU Gómez Parra, Abelardo RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral abelardo.gomez@uca.es 0000-0002-9814-4218
CU González Gordillo, Juan Ignacio RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos nacho.gonzalez@uca.es 0000-0003-2859-3939
CU Gracia Prieto, Javier RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina javier.gracia@uca.es 0000-0002-7825-9042
CU Hernández Carrero, Ignacio RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos ignacio.hernandez@uca.es 0000-0002-8024-2813
PCD Izquierdo González, Alfredo RNM-205 Oceanografía física: Dinámica alfredo.izquierdo@uca.es 0000-0003-3842-1460
TU Lara Martín, Pablo Antonio RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral pablo.lara@uca.es 0000-0002-2982-1297
TU López López, Jose Antonio FQM-389 Técnicas de separación aplicadas joseantonio.lopezlopez@uca.es 0000-0001-8474-1823
TU López Ramírez, Juan Antonio TEP-181 Tecnología de medio ambiente juanantonio.lopez@uca.es 0000-0002-0016-4887
TU Macías Bedoya, Ana María HUM-117 Gestión Integrada de aguas litorales ana.macias@uca.es 0000-0002-4423-5691
CU Mancera Romero, Juan Miguel RNM-216 Patología e histofisiología de especies marinas juanmiguel.mancera@uca.es 0000-0003-0751-5966
CU Manzano Quiñones, Manuel TEP-181 Tecnología de medio ambiente manuel.manzano@uca.es 0000-0003-2916-0940
TU Mañanes Salinas, Rafael RNM-205 Oceanografía física: Dinámica rafael.salinas@uca.es 0000-0003-1987-478X
TU Mariscal Rico, Luis Antonio TIC-158 Sistema de radiocomunicación (GSR) luis.mariscal@uca.es 0000-0002-6805-8511
CU Martín Díaz, María Laura RNM-029 Contaminación de sistemas acuáticos laura.martin@uca.es 0000-0003-0400-0641
CU Medina Guerrero, Antonio RNM-213 Biología Marina y Pesquera antonio.medina@uca.es 0000-0001-5609-3574
TU Mendiguchía Martinez, Carolina FQM-389 Técnicas de separación aplicadas carolina.mendiguchia@uca.es 0000-0002-5652-0254
CU Moreno Aguilar, Carlos FQM-389 Técnicas de separación aplicadas carlos.moreno@uca.es 0000-0001-6472-6044
CU Mourente Cano, Gabriel RNM-213 Biología Marina y Pesquera gabriel.mourente@uca.es 0000-0003-1774-8763
PCD Muñoz Arroyo, Gonzalo RNM-329 Conservación de humedales costeros gonzalo.muñoz@uca.es 0000-0002-1064-5342
CU Muñoz Cueto, José Antonio RNM-216 Patología e histofisiología de especies marinas munoz.cueto@uca.es 0000-0002-8597-5506
CU Nebot Sanz, Enrique TEP-181 Tecnología de medio ambiente enrique.nebot@uca.es 0000-0001-8845-6800
CU O’Dogherty Luy, Luis RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina luis.odoguerty@uca.es 0000-0001-7229-2370
TU Ortega Díaz, Teodora RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral teodora.ortega@uca.es 0000-0002-6004-6858
CU Perales Vargas-Machuca,      José Antonio TEP-181 Tecnología de medio ambiente joseantonio.perales@uca.es 0000-0001-6647-539X
TU Peralta González, Gloria RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos gloria.peralta@uca.es 0000-0002-0478-8929
CU Pérez Llorens, José Lucas RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos joselucas.perez@uca.es 0000-0003-2813-1443
PCD Pinto Ganfornina, Juan José FQM-389 Técnicas de separación aplicadas juanjose.pinto@uca.es 0000-0001-6146-1343
PCD Ponce Alonso, Rocío RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral rocio.ponce@uca.es 0000-0002-7061-0547
CU Quiroga Alonso, José María TEP-181 Tecnología de medio ambiente josemaria.quiroga@uca.es 0000-0002-3349-3388
CU Rebordinos González, Laureana BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular laureana.rebordinos@uca.es 0000-0001-6255-9449
PCD Sánchez Ordóñez, Marta Isabel RNM-361 Ecología de humedales martaisabel.sanchez@uca.es 0000-0002-8349-5410
TU Tejedor Álvarez, Begoña RNM-205 Oceanografía física: Dinámica begoña.tejedor@uca.es 0000-0002-3022-8095
TU Vázquez López-Escobar, Agueda RNM-205 Oceanografía física: Dinámica agueda.vazquez@uca.es 0000-0002-5636-2604
CU Vergara Oñate, Juan José RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos juanjose.vergara@uca.es 0000-0003-4479-4693
TU Vidal Pérez, Juan RNM-205 Oceanografía física: Dinámica juan.vidal@uca.es 0000-0002-1828-3876

 

PDI Doctor con contrato NO Permanente: Profesor Ayudante Doctor; Profesor Asociado, PA; Profesor Sustituto Interino, PSI; Contratado Juan de la Cierva, CJC. PDI; otros Investigadores Contratados y doctores, IC

Categoría

Profesional

Apellidos, Nombre Grupo PAIDI Correo electrónico ORCID
PAD Acevedo Merino, Asunción TEP-181 Tecnología de medio ambiente asuncion.acevedo@uca.es 0000-0002-2936-3601
PSI Albendín García, María Gemma RNM-345 Toxicología Ambiental y Analítica gemma.albendin@uca.es 0000-0002-6409-4048
PAD Arias Pérez, Alberto BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular alberto.arias@uca.es 0000-0001-8967-4519
PA Barragán Sánchez, Jesús TEP-181 Tecnología de medio ambiente jesus.barragan@uca.es 0000-0002-0498-7821
PAD Cabrera Castro, Remedios RNM-243 Dinámica de poblaciones de peces remedios.cabrera@uca.es 0000-0002-0388-1937
PAD Castro Casas, Macarena RNM-329 Conservación de humedales costeros macarena.castro@uca.es 0000-0003-3942-1796
PSI Fernández Momblant, Tomás RNM-205 Oceanografía física: Dinámica tomas.fernandez@uca.es
PSI García Suárez, Emilio BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular emiliomanuel.garcia@uca.es 0000-0001-6674-3155
PSI Gomiz Pascual, Juan Jesús RNM-205 Oceanografía física: Dinámica juan.gomiz@uca.es 0000-0002-2346-9798
CRC Godoy del Olmo, Oscar oscar.godoy@uca.es 0000-0003-4988-6626
CRC Hampel, Miriam RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral miriam.hampel@uca.es 0000-0002-3517-2334
PAD Herrera Pérez, Patricia RNM-216 Patología e histofisiología de especies marinas patricia.herrera@uca.es 0000-0002-3260-0524
PAD Hortas Rodríguez Pascual, Francisco RNM-329 Conservación de humedales costeros francisco.hortas@uca.es 0000-0003-0146-2605
PAD Laiz Alonso, Irene María RNM-337 Oceanografía y Teledetección irene.laiz@uca.es 0000-0003-2041-4553
PAD Luján Martínez, María RNM-373 Geociencia maria.lujan@uca.es 0000-0002-4575-9171
PAD Martín Robles, Agueda Jimena RNM-216 Patología e histofisiología de especies marinas agueda.jimena@uca.es 0000-0001-8805-9581
PAD Martos Sitcha, Juan Antonio RNM-216 Patología e histofisiología de especies marinas juanantonio.sitcha@uca.es 0000-0002-0151-7250
PAD Merlo Torres, Manuel Alejandro BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular alejandro.merlo@uca.es 0000-0002-5049-5481
PAD Oliva Ramírez, Milagrosa RNM-216 Patología e histofisiología de especies marinas milagrosa.oliva@uca.es 0000-0001-5203-5473
PAD Papaspyrou, Sokratis RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos sokratis.papaspyrou@uca.es 0000-0003-4406-0702
PAD Pintado Herrera, Marina Guadalupe RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral marina.pintado@uca.es 0000-0003-2982-257X
PSI Portela Bens, Silvia BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular silvia.portela@uca.es 0000-0001-5269-2182
PAD Rodríguez Jiménez, María Esther BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular mariaesther.rodriguez@uca.es 0000-0002-4475-2170
CJC Ros Clemente, Macarena RNM-213 Biología Marina y Pesquera macarena.ros@uca.es
PSI Ruiz González, Jesús TEP-181 Tecnología de medio ambiente jesus.ruiz@uca.es
PAD Varela Fuentes, José Luis RNM-213 Biología Marina y Pesquera joseluis.varela@uca.es 0000-0002-5235-7605

 

Técnicos INMAR

Apellidos, Nombre Actividades Principales Correo electrónico
Caballero Ramis, Alejandro Apoyo a campañas de muestreo alejandro.caballero@uca.es
Carmona Barnosi, Leila Biología Molecular leila.carmona@uca.es
Corada Fernández, Carmen Análisis cromatográfico carmen.corada@uca.es
Debelius Bandrés, Bibiana Análisis de nutrientes bibiana.debelius@uca.es
Garzón Fernández, Natalia Análisis de aguas natalia.garzón@uca.es
González Duarte, Manuel Apoyo a actividades de muestreo, buceo manuel.duarte@uca.es
Gómez González, Juan Ignacio Apoyo a actividades de arqueología y topografía Juanignacio.gomez@uca.es
Matas Vilaro, María Luisa Apoyo a actividades de conservación: arqueología marialuisa.matas@uca.es
Sevilla Santos, Carmen Gestora mcarmen.sevilla@uca.es
Traverso Soto, Juan Manuel Análisis cromatográfico juanmanuel.traverso@uca.es
Úbeda Sánchez, Bárbara Biotecnología de Microalgas barbara.ubeda@uca.es