Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico

    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.

  • Redes sociales

    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

UniversidaddeCádiz
Instituto Universitario de Investigacion Marina INMAR

Miembros

 

PDI permanente de la Universidad de Cádiz (Catedrático de Universidad, CU; Titulares de Universidad, TU; Profesor Contratado Doctor, PCD)

Categoría

Profesional

Apellidos, Nombre Grupo PAIDI Correo electrónico ORCID
PCD Acevedo Merino, Asunción TEP-181 Tecnología de medio ambiente asuncion.acevedo@uca.es 0000-0002-2936-3601
TU Álvarez Esteban, Óscar RNM-205 Oceanografía física: Dinámica oscar.alvarez@uca.es 0000-0001-9141-0029
CU Anfuso Melfi, Giorgio RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina giorgio.anfuso@uca.es 0000-0002-7266-2842
TU Arellano López, Juana María RNM-345 Toxicología Ambiental y Analítica juana.arellano@uca.es 0000-0001-8042-8012
CU Barbero González, Luis Carlos RNM-160 Radioactividad y medio ambiente luis.barbero@uca.es 0000-0002-3513-2025
TU Bartual Magro, Ana RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos ana.bartual@uca.es 0000-0003-2382-6393
TU Benavente González, Javier RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina javier.benavente@uca.es 0000-0003-1415-8776
CU Berrocoso Domínguez, Manuel RNM-316 Geodesia y geofísica Cádiz manuel.berrocoso@uca.es 0000-0002-1878-9658
CU Bethencourt Núñez, Manuel TEP-231 Corrosión y protección manuel.bethencourt@uca.es 0000-0002-0488-7097
CU Brun Murillo, Fernando RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos fernando.brun@uca.es 0000-0002-6313-9531
CU Bruno Mejías, Miguel RNM-205 Oceanografía física: Dinámica miguel.bruno@uca.es 0000-0002-9415-3264
PCD Cabrera Castro, Remedios RNM-243 Dinámica de poblaciones de peces reme.cabrera@uca.es 0000-0002-0388-1937
CU Casas Ruiz, Melquiades RNM-160 Radioactividad y medio ambiente melquiades.casas@uca.es 0000-0002-0842-6298
TU Casimiro-Soriguer Escofet, Milagrosa RNM-243 Dinámica de poblaciones de peces mila.soriguer@uca.es 0000-0002-7533-3673
PCD Castro Casas, Macarena RNM-329 Conservación de humedales costeros macarena.castro@uca.es 0000-0003-3942-1796
CU Cervera Currado, Juan Lucas RNM-213 Biología Marina y Pesquera lucas.cervera@uca.es 0000-0002-8337-2867
TU Coello Oviedo, María Dolores TEP-181 Tecnología de medio ambiente dolores.coello@uca.es 0000-0001-5801-0824
CU Corzo Rodríguez, Alfonso RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos alfonso.corzo@uca.es 0000-0003-3718-941X
CU Cózar Cabañas, Andrés RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos andres.cozar@uca.es 0000-0003-1370-9935
TU Cross Pacheco, Ismael BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular ismael.cross@uca.es 0000-0002-2291-5629
TU Cueto Ancela, José Luis TEP-195 Laboratorio de ingeniería acústica joseluis.cueto@uca.es 0000-0002-9238-9687
TU Del Río Rodríguez, Laura RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina laura.delrio@uca.es 0000-0001-6537-4773
CU Echevarría Navas, Fidel RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos fidel.echevarria@uca.es 0000-0002-2662-5506
TU Fernández Puga, María Del Carmen RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina mcarmen.fernandez@uca.es 0000-0002-3114-2058
CU Forja Pajares, Jesús RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral jesus.forja@uca.es 0000-0003-3780-059X
CU Gálvez Lorente, José Ángel RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos joseangel.galvez@uca.es 0000-0001-6203-5186
CU García Jiménez, Carlos Manuel RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos carlos.garcia@uca.es 0000-0002-8920-9024
TU García López, Santiago RNM-373 Geociencias santiago.garcia@uca.es 0000-0002-1245-7169
TU García Luque, Enrique RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral enrique.luque@uca.es 0000-0002-8218-1583
TU Garrido Pérez, Mª Del Carmen TEP-181 Tecnología de medio ambiente carmen.garrido@uca.es 0000-0001-9900-5407
TU Gázquez González, Manuel Jesús RNM-160 Radioactividad y medio ambiente manueljesus.gazquez@uca.es 0000-0002-0198-5732
TU Gómez Enri, Jesús RNM-337 Oceanografía y Teledetección jesus.gomez@uca.es 0000-0001-6053-5160
CU Gómez Parra, Abelardo RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral abelardo.gomez@uca.es 0000-0002-9814-4218
CU González Gordillo, Juan Ignacio RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos nacho.gonzalez@uca.es 0000-0003-2859-3939
CU Gracia Prieto, Javier RNM-328 Geología y geofísica litoral y marina javier.gracia@uca.es 0000-0002-7825-9042
PCD Hampel, Miriam RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral miriam.hampel@uca.es 0000-0002-3517-2334
CU Hernández Carrero, Ignacio RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos ignacio.hernandez@uca.es 0000-0002-8024-2813
PCD Herrera Pérez, Patricia RNM-216 Fisiología y patología en acuicultura patricia.herrera@uca.es 0000-0002-3260-0524
PCD Hortas Rodríguez Pascual, Francisco RNM-329 Conservación de humedales costeros francisco.hortas@uca.es 0000-0003-0146-2605
PCD Izquierdo González, Alfredo RNM-205 Oceanografía física: Dinámica alfredo.izquierdo@uca.es 0000-0003-3842-1460
PCD Laiz Alonso, Irene María RNM-337 Oceanografía y Teledetección irene.laiz@uca.es 0000-0003-2041-4553
TU Lara Martín, Pablo Antonio RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral pablo.lara@uca.es 0000-0002-2982-1297
TU López López, Jose Antonio FQM-389 Técnicas de separación aplicadas joseantonio.lopezlopez@uca.es 0000-0001-8474-1823
CU López Ramírez, Juan Antonio TEP-181 Tecnología de medio ambiente juanantonio.lopez@uca.es 0000-0002-0016-4887
TU Macías Bedoya, Ana María HUM-117 Gestión Integrada de aguas litorales ana.macias@uca.es 0000-0002-4423-5691
CU Mancera Romero, Juan Miguel RNM-216 Fisiología y patología en acuicultura juanmiguel.mancera@uca.es 0000-0003-0751-5966
CU Manzano Quiñones, Manuel TEP-181 Tecnología de medio ambiente manuel.manzano@uca.es 0000-0003-2916-0940
TU Mañanes Salinas, Rafael RNM-205 Oceanografía física: Dinámica rafael.salinas@uca.es 0000-0003-1987-478X
TU Mariscal Rico, Luis Antonio TIC-158 Sistema de radiocomunicación (GSR) luis.mariscal@uca.es 0000-0002-6805-8511
CU Martín Díaz, María Laura RNM-029 Contaminación de sistemas acuáticos laura.martin@uca.es 0000-0003-0400-0641
CU Medina Guerrero, Antonio RNM-213 Biología Marina y Pesquera antonio.medina@uca.es 0000-0001-5609-3574
TU Mendiguchía Martinez, Carolina FQM-389 Técnicas de separación aplicadas carolina.mendiguchia@uca.es 0000-0002-5652-0254
PCD Merlo Torres, Manuel Alejandro BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular alejandro.merlo@uca.es 0000-0002-5049-5481
CU Moreno Aguilar, Carlos FQM-389 Técnicas de separación aplicadas carlos.moreno@uca.es 0000-0001-6472-6044
CU Mourente Cano, Gabriel RNM-213 Biología Marina y Pesquera gabriel.mourente@uca.es 0000-0003-1774-8763
PCD Muñoz Arroyo, Gonzalo RNM-329 Conservación de humedales costeros gonzalo.muñoz@uca.es 0000-0002-1064-5342
CU Muñoz Cueto, José Antonio RNM-216 Fisiología y patología en acuicultura munoz.cueto@uca.es 0000-0002-8597-5506
CU Nebot Sanz, Enrique TEP-181 Tecnología de medio ambiente enrique.nebot@uca.es 0000-0001-8845-6800
CU O’Dogherty Luy, Luis RNM-373 Geociencias luis.odogherty@uca.es 0000-0001-7229-2370
PCD Oliva Ramírez, Milagrosa RNM-216 Fisiología y patología en acuicultura milagrosa.oliva@uca.es 0000-0001-5203-5473
TU Ortega Díaz, Teodora RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral teodora.ortega@uca.es 0000-0002-6004-6858
TU Papaspyrou, Sokratis RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos sokratis.papaspyrou@uca.es 0000-0003-4406-0702
CU Perales Vargas-Machuca,      José Antonio TEP-181 Tecnología de medio ambiente joseantonio.perales@uca.es 0000-0001-6647-539X
TU Peralta González, Gloria RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos gloria.peralta@uca.es 0000-0002-0478-8929
CU Pérez Llorens, José Lucas RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos joselucas.perez@uca.es 0000-0003-2813-1443
PCD Pinto Ganfornina, Juan José FQM-389 Técnicas de separación aplicadas juanjose.pinto@uca.es 0000-0001-6146-1343
PCD Ponce Alonso, Rocío RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral rocio.ponce@uca.es 0000-0002-7061-0547
CU Quiroga Alonso, José María TEP-181 Tecnología de medio ambiente josemaria.quiroga@uca.es 0000-0002-3349-3388
CU Rebordinos González, Laureana BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular laureana.rebordinos@uca.es 0000-0001-6255-9449
PCD Rodríguez Jiménez, María Esther BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular mariaesther.rodriguez@uca.es 0000-0002-4475-2170
TU Tejedor Álvarez, Begoña RNM-205 Oceanografía física: Dinámica begonia.tejedor@uca.es 0000-0002-3022-8095
TU Vázquez López-Escobar, Agueda RNM-205 Oceanografía física: Dinámica agueda.vazquez@uca.es 0000-0002-5636-2604
CU Vergara Oñate, Juan José RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos juanjose.vergara@uca.es 0000-0003-4479-4693
TU Vidal Pérez, Juan RNM-205 Oceanografía física: Dinámica juan.vidal@uca.es 0000-0002-1828-3876

 

PDI Doctor con contrato NO Permanente: Profesor Ayudante Doctor, PAD; Profesor Asociado, PA; Profesor Sustituto Interino, PSI; Postdoctoral Marie-Curie, PD_MC; Contratado Ramón y Cajal, CRC; Contratado Juan de la Cierva, CJC. Contratado Posdoctoral, PD;  Contratado Predoctoral, CP; otros Investigadores Contratados y doctores, IC

Categoría

Profesional

Apellidos, Nombre Grupo PAIDI Correo electrónico ORCID
PSI Albendín García, María Gemma RNM-345 Toxicología Ambiental y Analítica gemma.albendin@uca.es 0000-0002-6409-4048
PAD Arias Pérez, Alberto BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular alberto.arias@uca.es 0000-0001-8967-4519
PA Barragán Sánchez, Jesús TEP-181 Tecnología de medio ambiente jesus.barragan@uca.es 0000-0002-0498-7821
PSI Bolado Penagos, Marina RNM-205 Oceanografía física: Dinámica marina.bolado@uca.es 0000-0002-6036-5840
PD Campana, Olivia RNM-306 Ecotoxicología. Ecofisiología y biodiversidad de sistemas acuáticos olivia.campana@icman.csic.es
PAD Centeno Cuadros, Alejandro BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular alejandro.centeno@uca.es 0000-0003-4210-1128
PAD Cerezo Andreo, Felipe Historia y arqueología marítima felipe.cerezo@uca.es 0000-0003-0025-1726
PD Egea Tinoco, Luis Gonzalo RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos gonzalo.egea@uca.es 0000-0002-2233-3426
PSI Fernández Momblant, Tomás RNM-205 Oceanografía física: Dinámica tomas.fernandez@uca.es 0000-0001-6910-448X
CRC Franco Rodil, Ivan Biología ivan.franco@uca.es 0000-0001-6375-1598
CP García Angulo, Aglaya María BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular aglaya.garcia@uca.es 0000-0001-8117-2098
PSI García Suárez, Emilio BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular emiliomanuel.garcia@uca.es 0000-0001-6674-3155
CRC Godoy del Olmo, Oscar RNM-923 Fuego, Ecología y Biodiversidad en Ecosistemas Mediterráneos oscar.godoy@uca.es 0000-0003-4988-6626
PSI Gomiz Pascual, Juan Jesús RNM-205 Oceanografía física: Dinámica juan.gomiz@uca.es 0000-0002-2346-9798
PSI González Duarte, Manuel RNM-213 Biología Marina y Pesquera manuel.duarte@uca.es 0000-0002-1243-8232
PD_MC González Fernández, Daniel RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos daniel.gonzalez@uca.es 0000-0002-6958-7845
PSI Herce Sesa, Belén FQM-389 Técnicas de separación aplicadas belen.herce@uca.es 0000-0002-0571-0891
PAD Luján Martínez, María RNM-373 Geociencias maria.lujan@uca.es 0000-0002-4575-9171
PAD Martín Robles, Agueda Jimena RNM-216 Fisiología y patología en acuicultura agueda.jimena@uca.es 0000-0001-8805-9581
PAD Martos Sitcha, Juan Antonio RNM-216 Fisiología y patología en acuicultura juanantonio.sitcha@uca.es 0000-0002-0151-7250
PD Moreno Andrés, Javier TEP-181 Tecnología de medio ambiente javier.moreno@uca.es 0000-0001-9139-4372
PAD Pintado Herrera, Marina Guadalupe RNM-144 Oceanografía y contaminación del litoral marina.pintado@uca.es 0000-0003-2982-257X
PAD Plomaritis, Theocharis RNM-328 Geología y Geofísica litoral y marina haris.plomaritis@uca.es 0000-0002-9819-0927
PSI Portela Bens, Silvia BIO-219 Microbiología aplicada y genética molecular silvia.portela@uca.es 0000-0001-5269-2182
PSI Reyes Martínez, María Jose RNM-214 Estructura y dinámica de ecosistemas acuáticos mjose.reyes@uca.es
PSI Ruiz González, Jesús TEP-181 Tecnología de medio ambiente jesus.ruiz@uca.es 0000-0002-1697-9554
PAD Varela Fuentes, José Luis RNM-213 Biología Marina y Pesquera joseluis.varela@uca.es 0000-0002-5235-7605

 

Técnicos INMAR

Apellidos, Nombre Actividades Principales Correo electrónico
Bautista Chamizo, Esther Análisis de sedimento y de carbono azul esther.bautista@uca.es
Caballero Ramis, Alejandro Apoyo a campañas de muestreo alejandro.caballero@uca.es
Callejo Gómez, Joaquín Técnico y piloto del servicio de drones marinos joaquin.callejo@uca.es
Daza Manzanares, Pepi Gestora josefa.daza@uca.es
Debelius Bandrés, Bibiana Análisis de nutrientes bibiana.debelius@uca.es
 Domínguez Marchán, Francisco Javier Biología molecular francisco.dmarchan@uca.es
Fernández Tudela, Elisa Estudios y conservación del Patrimonio Histórico elisa.tudela@uca.es
González Duarte, Manuel Apoyo a actividades de muestreo, buceo manuel.duarte@uca.es
Pérez Gimeno, Neus Acústica submarina neus.perez@uca.es
Traverso Soto, Juan Manuel Análisis cromatográfico juanmanuel.traverso@uca.es
Úbeda Sánchez, Bárbara Biotecnología de microalgas barbara.ubeda@uca.es
Zarandona Palacio, Pedro José Técnico y piloto del servicio de drones aéreos pedro.zarandona@uca.es

Colaboradores INMAR

Apellidos, Nombre Actividades Principales Correo electrónico ORCID
Carmona Barnosi, Leila Biología molecular leila.carmona@uca.es
Corada Fernández, Carmen Análisis cromatográfico carmen.corada@uca.es
Garzón Fernández, Natalia Análisis de aguas natalia.garzón@uca.es
Gómez González, Juan Ignacio Apoyo a actividades de arqueología y topografía Juanignacio.gomez@uca.es
Junquera de Azevedo Tibirica, Yara Apoyo a actividades de muestreo, buceo yara.tibirica@uca.es
Matas Vilaro, María Luisa Apoyo a actividades de conservación: arqueología marialuisa.matas@uca.es
Ros Clemente, Macarena RNM-213 Biología Marina y Pesquera macarena.ros@uca.es 0000-0001-8074-0778
Sánchez Ordóñez, Marta Isabel Ecología de humedales martaisabel.sanchez@uca.es 0000-0002-8349-5410